jeudi, décembre 29, 2016

Posted by : Loïc Poupou jeudi, décembre 29, 2016


Synopsis

Rei, 17 ans, est un adolescent meurtri par la mort
de ses parents et de sa petite sœur. Sa seule raison d’avancer est son travail de joueur de shogi profes- sionnel. Alors qu’il mène une vie de solitaire, isolé
du reste du monde, il fait la rencontre de trois sœurs. Contrairement à lui, elles sont vivantes, énergiques malgré un passé dif cile.
À leur contact, il va reprendre goût à la vie et s’ouvrir au monde mais découvre aussi la dif culté du chemin qu’il a choisi de suivre. 





Un seinen par l’auteure de Honey et Clover.
Une histoire forte, belle, touchante, tout en sensibilité dans la lignée de Silent Voice et Orange.
Un récit initiatique qui offre une belle leçon de vie face à nos doutes.
Un animé bien accueilli au Japon.

Tomes 1 et 2 le 17 février 2017.

Source : Kana

Laisser un commentaire

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

- Copyright © La folie des manga - Designed by Leyzia - @Leyziablog -